ИНДИЯ

ВЬЕТНАМ

Главная » 2011 » Январь » 30

Часть пятая. У вас только 4 минуты до отправления поезда!
 

После такого большого путешествия, посещения священных мест, городов, праздников вся наша команда очень хотела отдохнуть, хотя бы два-три дня на берегу моря, где тепло и можно поесть свежую рыбу. Ближайший пункт отдыха – замечательный городок Пури в штате Орисса. Там же расположен великолепный солнечный храм Конарк. Поэтому наш путь лежал на берег Бенгальского залива.
Подробнее
Категория: Путевые заметки. Разное | Просмотров: 1286 | Дата: 30.01.2011

 
 
Часть четвертая. И мы побывали на 900-летии Кармапы!



Долгий путь из Варанаси в Бодхгайю начался ранним утром. Лишь к вечеру мы прибыли в город Просветления. Он "бурлил" от огромного количества народа. Стоял смок, воздух был наполнен пылью, а лица многих людей и монахов закрывали маски или платки. Уже более недели в Бодхгайе проходил фестиваль, посвященный 900-летию со дня рождения первого Кармапы.

Да, бывают же сюрпризы в жизни! Два дня мы провели в окружении праздника, молитв, пыли и буддистов из многих монастырей Индии. И, конечно, получили благословение Кармапы 17.
Подробнее
Категория: Путевые заметки. Разное | Просмотров: 1251 | Дата: 30.01.2011

 
 
Часть третья. Варанаси. Избавились от грехов трех жизней...как минимум



Из Сарнатха - совсем недалеко до Варанаси, куда мы стремились всей душой. Самый священный город в Индии! Великий и ужасный... Нежный и чарующий... Обжигающий и уничтожающий... Спокойный и веселый... Когда Индия была колонией Англии, его называли Бенарес, а в древности - Каши (город света). Варанаси - самый древний "живой" город на Земле и упоминается в Риг-Веде, Махабхарате и Рамаяне. Когда-то он был современником Вавилона, Луксора и Ниневии. Однако от величия тех метрополисов остались только древние руины; Варанаси же жив-здоров до сих пор. Марк Твен, побывавший здесь когда-то, заметил: "Варанаси старше истории, старше традиций, старше даже легенд - а выглядит вдвое старше, чем все они, вместе взятые".
Подробнее
Категория: Путевые заметки. Разное | Просмотров: 1129 | Дата: 30.01.2011

 
Часть вторая. Гармония, любовь и буддистское паломничество

   

Как только не называют храмы Каджурахо в литературе! Храмы любви, песней Кама Сутры, гимном чувственности и т.д. Но мне ближе слова Учителя Ошо, который часто навещал этот уголок северной Индии.

... На внешней стороне храма Каджурахо находятся изображения прекрасных женщин и мужчин в любовных позах. Внутри их нет. Внутри храм пуст, вы не найдете там даже статуй Бога. Идея такова: только когда вы пройдете насквозь вашу сексуальность с полной осознанностью, все ее стадии, все измерения, только когда вы дойдете до точки, в которой секс уже больше не имеет значения для вас... Только тогда вы войдете в храм.

В противоположном случае, вы - снаружи храма, ваш интерес - там...



Подробнее
Категория: Путевые заметки. Разное | Просмотров: 1302 | Дата: 30.01.2011

 
Часть первая. Из Дели на свадьбу Рамы в Орчху

Путь из Дели в штат Орисса, на берег Бенгальского залива долог. Но пролегает он по интереснейшим и священным местам Индии. Это - Матхура и Вриндаван, связанные с рождением и юными годами Кришны, чудо средневековой архитектуры - Тадж Махал и символ могущества могольской империи - Красный форт в Агре. Многие путешественники из Агры следуют в Варанаси, но некоторые заезжают в штат Мадья Прадеш, чтобы посмотреть остатки былого величия династий индийских махараджей и великих моголов. Наша команда путешественников решила ехать именно этим путем.

Подробнее
Категория: Путевые заметки. Разное | Просмотров: 1157 | Дата: 30.01.2011





В августе 2009 года, мы с группой путешественников заехали в монастырь Стакна. Он стоит на небольшом холме и привлекает внимание многих туристов, посещающих Малый Тибет. Им любуются и фотографируют с основного шоссе, которое ведет из Леха – столицы Ладака в монастырь Тикси и Хемис, а далее через большой гималайский хребет – в долину Куллу.
 
Года четыре тому назад Стакна преобразилась. Гонпа была расписана уникальными изобразительными композициями. Здесь работали лучшие мастера Ладака.
Подробнее
Категория: Путевые заметки. Разное | Просмотров: 1362 | Дата: 30.01.2011

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ




Copyright Филиппова Марина © 2024
Бесплатный хостинг uCoz