ИНДИЯ

ВЬЕТНАМ

Главная » 2010 » Сентябрь » 02
 

В Китае и Тайване в первый день седьмого месяца лунного календаря отмечается праздник блуждающих духов. Считается, что в этот день из ада на землю на 15 дней возвращаются души умерших. Для них к берегам водоемов приносят бумажные домики, нередко наполненные фальшивыми деньгами. Все это сжигают, чтобы огнем показать духам путь на землю, а затем топят.
 
 
 
... Читать дальше »
Дата: 02.09.2010 | Комментарии (0)




Премьер-министр Пакистана Юсуф Раза Гилани экстренно собрал чиновников сферы здравоохранения в связи с растущим риском эпидемий в пострадавшей от наводнения стране. По данным ООН, крова лишились 17 миллионов человек. Они ютятся в палаточных лагерях. Врачи на местах уже сообщают о вспышках холеры и дизентерии. Под воду ушла пятая часть стран.
 
 
 
Дата: 02.09.2010 | Комментарии (0)

 
 
Пакистанский ослик, невозмутимо игнорируя брызги воды, ждет эвакуации на прилетевшем за ним вертолете Источник: AP
 
 
Ягуар, или Panthera onca, играет с поленом в индийском зоопарке "Нехру" в Гидерабаде Источник: AP
 
Дата: 02.09.2010 | Комментарии (0)

 
 
 
 
Международный институт изучения кочевой цивилизации Монголии представил журналистам новые археологические находки, обнаруженные совместно с японскими учёными исследовательской группой проекта "Бичээс".
В июне этого года на древних руинах с наз. Хар бух, что в сомоне Дашинчилэн аймака Булган, найдены книги, написанные на бересте. Книги обнаружены под руинами на глубине 2.5-3 метров. Берестяные книги рассказывают о распространении религии в Монголии в 16-17 веках, о возведении монастырей, о переводе религиозных книг на монгольский язык, о творении ламами произведений.
После изучения всех книг учёные сделали вывод, что данные руины "Хар бух" были в 16-17 веках центром создания монголами берестяных книг, что стало одним из успехов исследовательской экспедиции ... Читать дальше »
Дата: 02.09.2010 | Комментарии (0)

 
 
 
Вот уже девять дней парализована главная автомобильная артерия в Китае, соединяющая Пекин с Тибетом. Пробка, сковавшая трассу растянулась уже на более чем сто километров.
Затор на дороге был вызван наплывом грузовых автомобилей. Кроме того ситуация усугубилась из-за ремонта дорог, регулярных аварий и поломок машин. На руку данный затор только местным жителям, которые не преминули заняться придорожной торговлей. Водители, вынужденные сутками стоять в пробке скупают еду и напитки даже по завышенным ценам. Ценовая политика местных жителей нравится отнюдь не всем автолюбителем. Поэтому власти вынуждены были задействовать для поддержания порядка вдоль трассы около 400 полицейских.
Водителям остается только надеяться, что вскоре дорожные работы будут завершены, и ситуация с зато ... Читать дальше »
Дата: 02.09.2010 | Комментарии (0)

 
 
 
 
 
 
В начале августа этого года завершена реконструкция Mangalore Airport (Индия), и теперь международный аэропорт открыт для полетов. Директор Mangalore Airport господин М.Р.Васюдева (M.R. Vasudeva) заявил, что после постройки нового терминала аэропорт станет более приспособленным к растущему объему пассажиропотока. Общая площадь нового терминала составляет 18220 кв.м. Проект реконструкции обошелся в $34 млн.
 
Дата: 02.09.2010 | Комментарии (0)

 
 
 
Индии правительство решило поощрять женщин не рожать детей, сообщает New York Times. Чтобы хоть как-то остановить постоянный рост населения, чиновники будут выплачивать только что созданным семьям по 5 000 рупий (около 106 долларов), при условии, что в течение двух лет у них не будет детей. Также молодым парам будут раздавать специальные «комплекты для медового месяца» - в них будут различные противозачаточные средства. Кстати, в Индии половина населения не достигла 25 лет. Именно этот факт может помочь Индии переплюнуть в экономическом росте Китай в следующие пять лет.

http://www.bagnet.org

Дата: 02.09.2010 | Комментарии (0)

 
 
 
 
Лесники в Индии обратились в храмы с просьбой не давать содержащимся там слонам благословлять паломников, поскольку от людей животные заражаются туберкулезом. В индусских храмах обитают более 50 слонов, сообщает Daily Telegraph. Ежедневно каждый из них «благословляет» до 500 пилигримов, прикасаясь хоботом к их головам.
За последние годы четыре храмовых слона умерли от туберкулеза, которым заразились, предположительно, от туристов. Ветеринары провели проверку и выяснили, что большинство слонов содержатся в плохих условиях и страдают различными заболеваниями. Причем ни погонщикам, ни владельцам слонов нет никакого дела до того, в каких условиях вынуждены жить животные.
Будет ли выполнено требование о прекращении практики благословения, покажет проверка храм ... Читать дальше »
Дата: 02.09.2010 | Комментарии (0)




В городе Порёне в Южной Корее в июле проходит фестиваль грязи.

Каждый желающий может вволю выкачаться в грязи - в стране начался Фестиваль грязи, который в этом году проходит под девизом "Веселые развлечения в грязи". Посетители фестиваля могут принять участие в веселом "Дне грязи" и даже пройти несколько уроков в "Школе грязи". Ранее сообщалось, что открытие фестиваля перенесли со второй субботы июля на третью - чтобы избежать пика сезона дождей. Также изменили место проведения: с городской площади Топ на Грязевую площадь, которая находится в центре пляжа.
Вам когда-нибудь приходилось участвовать в подобном фестивале?
 
 
 
Дата: 02.09.2010 | Комментарии (0)

 
 
 
Настоятель храма Лунсин, города Шанчжоу, в Южной Корее 4 года назад увидел перед храмом кошку, тело которой было всё в ранах и ссадинах. Он взял ее к себе, вылечил и дал ей кличку Цзето (Освобождение). Он также строго наказал ей, что если она хочет жить у них, то должна соблюдать три правила: не есть мясного, не убивать живых существ и не издавать громких звуков в храме.
За эти четыре года кошка ни разу не нарушила ни одного из этих правил. Монахи говорят, что она совсем не мяукает и похоже, что даже забыла как это делать. Она не ест мясного. Когда приходит время приема пищи, она идёт на кухню и молча ждет, когда ей дадут остатки вегетарианской пищи монахов.
Иногда она выходит во двор и ест траву. Неоднократно туристы пытались сооблазнить её ароматным мясом или рыбой, но к ... Читать дальше »
Дата: 02.09.2010 | Комментарии (0)

 
 
 
Китай собирается обзавестись прямым железнодорожным сообщением с Аравийским морем, построив ж/д ветку через регион Гилжит-Балтистан в штате Джамму и Кашмир.
700-километровый путь свяжет Кашгар в провинции Синьцзян с Хавельян вблизи Равалпинди, север Пакистана, через проход Хунджараб. Китай уже выразил недовольство негативным отношением Индии к этому проекту, предлагая Индии оценить стратегические выгоды такого пути, а не искать в нем угрозу своему суверенитету.
Считается, что Китай разрабатывает и другие проекты, в частности удлинение своей ж/д ветки в Тибете до Непала. Известно, что Китай собирается строить железную дорогу, которая свяжет провинцию Юньнань с северной частью Мьянмар. Афганистан предлагает Китаю в свою очередь, построить железную дорогу между двумя странами ... Читать дальше »
Дата: 02.09.2010 | Комментарии (0)

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ




Copyright Филиппова Марина © 2024
Бесплатный хостинг uCoz