ИНДИЯ

ВЬЕТНАМ

Главная » 2010 » Сентябрь » 2 » Индия. Паломники опасны для слонов
06:33
Индия. Паломники опасны для слонов
 
 
 
 
Лесники в Индии обратились в храмы с просьбой не давать содержащимся там слонам благословлять паломников, поскольку от людей животные заражаются туберкулезом. В индусских храмах обитают более 50 слонов, сообщает Daily Telegraph. Ежедневно каждый из них «благословляет» до 500 пилигримов, прикасаясь хоботом к их головам.
За последние годы четыре храмовых слона умерли от туберкулеза, которым заразились, предположительно, от туристов. Ветеринары провели проверку и выяснили, что большинство слонов содержатся в плохих условиях и страдают различными заболеваниями. Причем ни погонщикам, ни владельцам слонов нет никакого дела до того, в каких условиях вынуждены жить животные.
Будет ли выполнено требование о прекращении практики благословения, покажет проверка храмов, которую проведут окружные лесничие.
Напомним, что в 2009 году Индия впервые нарушила тридцатилетнюю традицию и запретила использование слонов в военных парадах в Дели. Такое решение было принято индийскими властями под давлением групп защитников животных, которые требовали данного запрета на протяжении последних четырех лет.
Большую роль сыграли и вопросы безопасности — на параде в прошлом году возникла давка из-за панического бегства двух напуганных слонов.
Слонов для парада ежегодно «вербовали» у частных владельцев. Индийское министерство обороны платило хозяину за одного животного 2 тыс. рупий ($40). Для парадного шествия слонов наряжали в праздничное одеяние, а в роли наездников всегда выступали дети. После вступления запрета в силу дети пересядут со слонов в открытые военные джипы.
По традиции, гигантские животные принимают участие не только в военных парадах в Дели, но и в религиозных фестивалях по всей стране. В южном штате Керале были зарегистрированы несколько случаев, когда во время религиозных шествий слонами овладевал панический страх, они обращались в бегство, вызывая давку в толпе, что приводило к смерти некоторых зрителей.
А в 2008 году правительство Великобритании запретило содержать слонов в качестве домашних животных. Власти ответили на петицию с просьбой разрешить продавать африканских и индийских слонов в зоомагазинах тем, что эти животные не подходят для содержания в качестве домашних питомцев. Для этого они слишком большие и для их содержания нужны особые условия, которые невозможно обеспечить в зоомагазинах, домах и даже на задних дворах. Кроме того, они небезопасны.

http://www.vokrugsveta.ru
Просмотров: 726 | Добавил: mashalotus | Теги: Индия, паломники, Слоны | Рейтинг: 0.0/0
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ




Copyright Филиппова Марина © 2024
Бесплатный хостинг uCoz