ИНДИЯ

ВЬЕТНАМ

Главная » 2010 » Сентябрь » 2 » Китай. Железная дорога до Аравийского моря
04:05
Китай. Железная дорога до Аравийского моря
 
 
 
Китай собирается обзавестись прямым железнодорожным сообщением с Аравийским морем, построив ж/д ветку через регион Гилжит-Балтистан в штате Джамму и Кашмир.
700-километровый путь свяжет Кашгар в провинции Синьцзян с Хавельян вблизи Равалпинди, север Пакистана, через проход Хунджараб. Китай уже выразил недовольство негативным отношением Индии к этому проекту, предлагая Индии оценить стратегические выгоды такого пути, а не искать в нем угрозу своему суверенитету.
Считается, что Китай разрабатывает и другие проекты, в частности удлинение своей ж/д ветки в Тибете до Непала. Известно, что Китай собирается строить железную дорогу, которая свяжет провинцию Юньнань с северной частью Мьянмар. Афганистан предлагает Китаю в свою очередь, построить железную дорогу между двумя странами через проход Вакхан. Однако самым интересным и важным конечно, кажется проект строительства железной дороги через Большие Гималаи в Пакистан с выходом на Аравийское море. В настоящее время ведутся предварительные работы, инженерно-технические и экономические.

Войтенко Михаил

Фото: http://www.informchina.ru

http://www.novayagazeta.ru

Просмотров: 771 | Добавил: mashalotus | Теги: Индия, Аравийское море, китай, железная дорога | Рейтинг: 0.0/0
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ




Copyright Филиппова Марина © 2024
Бесплатный хостинг uCoz