ИНДИЯ

ВЬЕТНАМ

Главная » 2010 » Май » 27 » Занятия йогой в воде
04:58
Занятия йогой в воде



Вода закаляет человеческий организм, она же его укрепляет. Ее спокойное журчание умиротворяет душу, придает особый ход мыслям, уводит сознание вглубь, помогая высвечивать мозжечком неведомое прежде. Известный в индийском городе Агра йог Хариш Чатурведи может долго говорить о благодатных для человека свойствах воды, но предпочитает словам дело.
Первым среди своих коллег по йоге он начал пропагандировать занятия ею в водной среде, и его уроки сейчас становятся весьма популярными в Индии. "Многие учатся плавать, но если одновременно с этим еще и заниматься в бассейне йогой, то пловец просто не будет знать усталости", - уверяет Чатурведи. Еще по его словам, у обучаемого при этом не станет проблем с дыханием. Занятия йогой ведь учат правильным вдохам и выдохам, а если учиться этому в воде, то эффект окажется на порядок выше.
Ученики йога этим и занимаются в бассейне городского стадиона. Чатурведи дает там уроки бесплатно всем желающим, среди которых много женщин и детей. Под его умелым руководством они учатся йогическим позам "асанам" прямо в воде, что по словам их наставника, много полезнее, чем на земной тверди. Так телу легче обрести гибкость и налиться энергией, к тому же в воде физические упражнения лучше сочетать с искусством медитации. Подолгу сидящие в такой глубокой задумчивости по шею в бассейне ученики Чатурведи вызывают большой интерес, и многие в Агре хотят на себе испытать метод йога-новатора.
У него, видимо, скоро не будет отбоя от учеников и беда лишь в том, что в Агре, известной присутствием на ее территории такой мировой архитектурной знаменитости, как беломраморный мавзолей Тадж-Махал, пока мало мест, где можно порезвиться в воде и совсем нет природных водоемов. Лениво текущая у города река Джамна не в счет: она сильно высохла и теперь буйволу по колено. Если энтузиасты не найдут больше подходящих мест для занятий йогой в воде, то сильно не удивляетесь, если заметите торчащие из воды головы людей в изящном бассейне, который как дорожка ведет к фасаду Тадж-Махала. Это явно "студенты" Чатурведи.

http://yoga.am/tag/chaturvedi/
http://www.ami-tass.ru

Просмотров: 747 | Добавил: mashalotus | Теги: йога, Агра, Чатурведи, Индия, Вода | Рейтинг: 0.0/0
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ




Copyright Филиппова Марина © 2024
Бесплатный хостинг uCoz