ИНДИЯ

ВЬЕТНАМ

Главная » 2010 » Апрель » 15 » Вспоминая полет с тибетскими монахами. Фоторепортаж из Калмыкии
03:56
Вспоминая полет с тибетскими монахами. Фоторепортаж из Калмыкии


Как приятно находить в прессе те материалы, которые являются продолжением твоих новостей и видеть знакомые лица на фотографиях. Я писала о полете самолетом "Аэрофлота" в компании с тибетскими монахами из Дели в Москву второго апреля 2010 года.  А сейчас постоянно слежу за их передвижениями.

Главным местом действия в Калмыкии 11 апреля был хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Наслышанные о силе ритуала песочной мандалы, люди спешили в храм, чтобы увидеть, как разрушается дворец, в котором в течение нескольких дней пребывало просветленное божество Одиночный Ямантака.

Обряд разрушения проводил руководитель монашеской делегации из монастыря Дрепунг Гоманг Кентрул Ринпоче. Он же рано утром, когда до кульминации всего ритуала оставалось 3 часа, даровал буддистам Калмыкии посвящение долгой жизни Белой Тары.

«Белая Тара, воплощение активности всех Будд, обладает природой бессмертия, - сказал Кентрул Ринпоче, - и если вы будете обращаться к ней с состраданием в сердце ко всем живым существам, с желанием прилагать усилия для того, чтобы ваш народ развивался духовно и материально, то богиня подарит вам долгую жизнь и хорошее здоровье».

Всем верующим были розданы священные пилюли долгой жизни и также специально изготовленный нектар. После окончания посвящения монахи читали традиционный утренний молебен, в то время как люди любовались мандалой - изящным творением, обреченным на разрушение.

Заинтересовало необычное по притягательности действо и известного телеведущего Михаила Ширвиндта: рассказ о мандале и работе хурула станет частью 15 сюжетов о жизни калмыцкого народа, которые он снимал в эти дни для передачи «Хочу знать».

«Я снимаю «много ответов на много вопросов», которые есть в России о Калмыкии, - сообщил Михаил Ширвиндт. - Я бывал во многих странах, в храмах, наверное, всех религий, но то, что я увидел здесь, было просто потрясением. Вероятно, нам очень повезло с этим днем - мы увидели разрушение мандалы - поразительно энергетический момент, который доводится видеть единицам на планете. Теперь мы это чудо покажем огромному количеству телезрителей».

Своим визитом почтили хурул Глава РК Кирсан Илюмжинов и художник, ведущий мастер монументально-декоративного искусства Грузии и России, Президент Российской Академии художеств Зураб Церетели, который также дал в Элисте мастер-класс для учащихся детских художественных школ.

Кирсан Илюмжинов выразил Зурабу Константиновичу благодарность за то, что именно он поспособствовал тому, что в 2003 году монахи знаменитого монастыря Гьюдмед построили в России первую (после перерыва длинной в 80 лет) большую песочную мандалу в московском Музее Современного Искусства З.Церетели. В подарок высокому гостю была поднесена тханка божества Дзамбалы.

«Мандалы строятся в Калмыкии повсеместно, думаю, они действительно влияют на нашу жизнь, - поделился впечатлениями Ойрат Лиджиев, житель Кетченеровского района. - Я обычно произношу возле мандалы благопожелания, молюсь за родных и друзей, потому что верю, что в этом заряженном поле мои добрые мысли принесут большие плоды».

«Мандала - это соприкосновение с сакральным, прекрасным, это древняя буддийская традиция Будды Шакьямуни, - сказал буддист из Волгограда Дмитрий Бут. - Я чувствую вдохновение и желание больше практиковать. Мандала помогает очищаться и убирает препятствия на внешнем и внутреннем уровнях. Это очень личное, сугубо индивидуальное переживание».

«Я приехала в Элисту специально на ритуал разрушения мандалы, чтобы получить благой кармический отпечаток, - рассказала Наталья Бут. - Для будущих жизней закладываю хорошие основы - в этой жизни вряд ли получится достичь Пробуждения: сейчас у меня другая миссия - воспитать детей».

«Я православный и с буддизмом мало знаком, - сказал Александр Мерцалов. - Об этом ритуале вообще ничего не знаю, потому и пришел в хурул - знакомые посоветовали посетить эту красивую церемонию».

После того, как мандала превратилась в горсть песка, ламы выехали в поселок Гавн-Гашун Яшкульского района - священные крупицы они опустили в местный пруд.

В этот же день в селении открылась ступа, посвященная Зеленой Таре. Специальные ритуалы освящения провели монахи Дрепунг Гоманга совместно с монахами Центрального хурула «Бурхн Багшин Алтн Сюмэ».

http://savetibet.ru

Марина Филиппова

Просмотров: 925 | Добавил: mashalotus | Теги: Индия, мандала, буддисты, Калмыкия | Рейтинг: 0.0/0
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ




Copyright Филиппова Марина © 2024
Бесплатный хостинг uCoz