ИНДИЯ

ВЬЕТНАМ

Главная » 2011 » Сентябрь » 8 » Учения Далай-ламы для буддистов России в Индии 2011
15:55
Учения Далай-ламы для буддистов России в Индии 2011

Третьи ежегодные учения величайшего буддийского наставника современности, лауреата Нобелевской премии мира Его Святейшества Далай-ламы XIV для буддистов России пройдут в Дхарамсале на севере Индии с 19 по 21 декабря.

В программе учений 2011 года ― посвящение Чакрасамвары, комментарии к философским трактам буддизма, ответы на вопросы российских буддистов.

С просьбой о даровании посвящений трех главных тантрических божеств школы Гелуг: Ямантаки, Гухьясамаджи и Чакрасамвары к Его Святейшеству Далай-ламе обратился тибетский лама досточтимый Ело Ринпоче, постоянно работающий в Бурятии. Понимая важность получения важнейших тантрических посвящений непосредственно от Его Святейшества Далай-ламы, досточтимый Ело Ринпоче передал соответствующее обращение духовному лидеру буддистов через Верховного ламу Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. Просьба была удовлетворена и в 2009 году российские буддисты получили первое посвящение Одиночного Ямантаки, а также комментарий на тексты Чже Цонкапы "Восхваление взаимозависимого возникновения" и "Три основы пути". В учениях приняли участие свыше 800 паломников из России и стран СНГ. В последний день учений 2009 года Его Святейшество Далай-лама ответил согласием на просьбу продолжить учения для российских буддистов осенью 2010 года и зимой 2011 года. На Учения 2010 года на север Индии в Дхарамсалу приехали уже более 1000 паломников. Многие из них совершили большое паломничество по буддистским святым местам: Сарнатх - одно из четырёх священных мест, связанных с Буддой Шакьямуни, Лумбини (место рождения, сейчас находится в Непале), Бодхгайя (место просветления) и Кушинагар (место паринирваны).

Организаторы учений: Буддийский центр «Ринпоче Багша» (Бурятия), Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» (Калмыкия), Объединение буддистов Тувы (Тува),

Фонд содействия сохранению культурных и философских традиций тибетского буддизма «Сохраним Тибет» (Москва)


Просмотров: 778 | Добавил: mashalotus | Теги: Индия, учения, Дхарамсала, Далай Лама | Рейтинг: 0.0/0
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ




Copyright Филиппова Марина © 2024
Бесплатный хостинг uCoz