ИНДИЯ

ВЬЕТНАМ

Главная » 2009 » Ноябрь » 9 » Тараканьи бега по пути в Бенарес
01:30
Тараканьи бега по пути в Бенарес

Кто часто путешествует по Индии, обязательно, хоть один раз, возьмет билет на поезд.

Машинами и самолетами передвигаться дорого, а в поезде и поспать можно и увидеть Индию из окна вагона тоже интересно. В целях экономии, вольный путешественник покупает билет в слипер класс или в кондиционированный вагон 3 класса, потому как разница в цене между этими вагонами и вагонами 2 и 1 класса – значительная. Когда же искатель приключений попадает в такие вагоны первый раз, он пребывает в шоке в течение всего пути. Сначала ему хочется все вымыть, затем успокоить многочисленных индийских соседей. В слипер классе окна часто открыты и зарешечены. Вспоминаются сюжеты из фильмов, и у многих создается впечатление, что везут их по этапу...в места очень отдаленные. В таких поездах, в каждом купе находится по 8 человек. И это, если индийцы едут без детей. Но в Индии такое бывает редко. Поэтому еще и дети носятся по головам и ногам всех пассажиров. Шум стоит отменный. Индийцы почему-то выбрасывают мусор под ноги, а следовательно прямо на пол вагона. Это – особенности национального передвижения и поведения. Мол, все уберут! А кто и когда– этот вопрос остается открытым в течение всего пути. Сами понимаете какая грязь собирается в конце путешествия!

В 3 классе кондиционированного вагона ситуация немного лучше. Во-первых, кондиционер, поэтому можно дышать, окна закрыты и можно наблюдать жизнь Индии не через решетку; во-вторых, не так много постороннего народа внедряется в пространство вагона. Но купе опять же вмещает в себя 8 человек, а дети, шум, грязь -  такая же... Я не говорю о туалетах! В таких вагонах надо пить поменьше и постараться уснуть на верхней полке, закрывшись одеялом на все время пути.

Мы с другом взяли билеты на поезд из Агры в Варанаси (до сих пор индийцы называют этот город Бенаресом, как в древние времена). Во второй и первый класс билетов не было, потому пришлось покупать билеты в кондиционированный вагон 3 класса. И каково было наше удивление, когда мы обнаружили огромную толпу датских туристов, которые также ехали из Агры в Варанаси. Чистые, опрятные, в возрасте от 60-80 лет, старички и старушки парами сидели на полках и радостно «верещали».



Группа датских туристов в количестве около 100 человек заполнила все вагоны второго и третьего класса. Вместе с путешественниками оживились и постоянные обитатели поездов – тараканы. Они заполнили также все пространство. Ползали по полу, по полкам, по людям, по белью. Такого количества насекомых я не видела никогда! Это было, вероятно, задумано специально для экзотики путешествия. При этом, датские туристы, без визга и отвращения, смахивали тараканов с себя и с полок, хохотали, фотографировали, а затем убивали их с чувством выполненного долга. Молодой человек, который сопровождал группу, был абсолютно спокоен. Ему никто не предъявлял претензии.



Путешествие продолжалось 13 часов. И все это время не было ни капли раздражения в компании пожилых людей. В туалеты нам было заходить невозможно. Но датчане, как будто не чувствовали запах! Они с удовольствием ели, пили, стряхивали все время с себя насекомых, устраивали тараканье бега, улыбались, с восторгом смотрели в окна, обменивались впечатлениями, смеялись и фотографировали. Они приехали за экзотикой и ее сполна получали, все 13 часов пути в поезде 3 класса, следующего из Агры в Бенарес (Варанаси). Мне почему-то вспомнился фильм «Бег». И тараканы, и наши «постные» лица, и раздражение от грязи все это говорило о безысходности данной ситуации. Датчане же твердили одну фразу: «Сейчас мы побываем в Варанаси, затем полетим в Дели, а оттуда – на Родину!»


Это был только один сюжет их путешествия, и они его проживали с удовольствием. Потому как это был момент познания истиной жизни Индии.

Марина Филиппова по пути из Агры в Бенарес (Индия)

Категория: Путевые заметки. Разное | Просмотров: 1149 | Добавил: mashalotus | Теги: Бенарес, Индия, тараканы, путевые заметки, поезд | Рейтинг: 0.0/0
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ




Copyright Филиппова Марина © 2024
Бесплатный хостинг uCoz