ИНДИЯ

ВЬЕТНАМ

Главная » 2014 » Сентябрь » 18 » Священные места Шимлы
00:11
Священные места Шимлы

Шимла – столица штата Химачал Прадеш, который находится на северо-западе Индии и в основном располагается в северо-западных Гималаях. От Дели до Шимлы – приблизительно 10 часов езды на машине, столько же на автобусе. Есть в Шимле и аэропорт. Шимла – популярное место отдыха индийцев из всех штатов Индии. Здесь – всегда прохладно, а зимой выпадает снег.  Когда-то бывшая летняя столица британской Индии, Шимла интригует своими английскими строениями, англиканскими церквями, чистым воздухом и лесными массивами, состоящими в основном из гималайского кедра. В Шимлу приезжают туристы, следующие из Дели в долину Киннаур, Сангла, Спити – малый Тибет. Многие индусы приезжают сюда, чтобы совершить паломничество по священным местам.

Храм богини Тары (Tara  Devi  Temple). Расположен по дороге из Калки в Шимлу в 11 километрах до столицы штата. Храму приблизительно  250 лет и он очень почитаем паломниками. Сюда приходят за здоровьем, также поддержкой при недугах, болезнях, защитой.

Богиня Тара прибыла из Западной Бенгалии в Гималаи и провела здесь некоторое время.  Спустя несколько лет раджа из династии Сена посетил это место. Он взял с собой маленький золотой медальон, в котором было помещено изображение его главного покровителя-божества. Этот медальон был на его плече всегда, а изображение божества передавалось из поколения в поколение.  И как-то раджа, охотясь в густом лесу, увидел богиню Тару и Ханумана вместе.  Они попросили его построить храм, который был доступен для любого жителя Гималаев, чтобы те просили и искали благословения.  Надо отметить, что Хануман помог богине Таре в борьбе с местными демонами.

Раджа пожертвовал тут же большой участок земли, построил храм, который посвятил Таре.  Деревянная скульптура Богини была установлена наверху горы. И она стала называться Тарав Парват.  Затем раджа поместил в храм красивую скульптуру Тары, которая была сделана из 8 элементов.  Когда эту скульптуру помещали в храм, раджа устроил праздник. Огромная процессия сопровождала Тару, которая находилась на спине слона по имени Шанкар.

В буддийской традиции богиня выступает в роли Бодхисаттвы – существа, давшего клятву помогать всем, кто взывает о помощи. В индуизме вторая из Даша (десяти) Махавидий (Дашамахавидья), Тантрическая манифестация Махадеви, Кали или Парвати. «Как звезда выглядит прекрасной, но всегда выгорает, так и Тара горит внутри, чувствуя неутолимую жажду всю жизнь». Эта богиня изображается иногда  над инертным Шивой.

Храм Ханумана (Sankat  Mochan). Его основал известный и почитаемый на севере Индии мудрец -  Карори Баба. Его большая фотография находится в самом храме Ханумана. Храм расположен также по дороге в Шимлу.

В 1950 году  Баба Нееб Карори Джи Махарадж приехал в Шимлу и обнаружил прекрасное место для размышления и проникновенного самоанализа. Он здесь остался на 10 дней для медитаций. После практик, Карори Баба пожелал, чтобы на этом месте был построен храм, посвященный богу  Хануману. Губернатор штата поддержал эту идею. Строительство велось долго. И,наконец, 21-го июня 1966, храм был освящен и таким образом было выполнено желание Карори Бабы.  В то время - это был тогда небольшой храм ,  но в настоящее время, из-за огромного притока паломников, храм стремительно вырос . Храм посвящен, главным образом, богу Хануману, хотя здесь в отдельных помещениях находятся также изображения  Рамы, Шивы и Ганеши и девяти планет.  Есть специально сделанный храм для  Карори Бабы.

 Баба мог делать со своим телом что угодно. В любой момент, по своему желанию, он мог сделать свое тело невидимым, изменить его форму и проявить его одновременно в разных местах. Махарадж говорил, что когда Гуру переступает пределы физического тела, его храмы и ашрамы становятся его физической формой. Поэтому паломников в храм Ханумана приходит много. Это место присутствия великого Учителя. Место работы с физическим телом.

Храм Ханумана (Jakhoo Temple). Очень старое храмовое место и почитается гималайцами.  Большую статую Ханумана возвели недавно, а старый храм отреставрирован.

Легенда гласит, что Хануман посетил это место, когда искал лекарственные растения для Лакшмана.  Хануману надо было найти специальную траву, которая спасла бы Лакшмана он ран. Эта трава называется Sanjeevani. Но он не мог определить, где она растет, и никто ему так и не сказал. Поэтому он стал большим, срезал гору и принес ее Лакшману. Сюда приходят за силой, делают пуджу для поддержки во всех начинаниях, а также для того чтобы найти причину недуга.  Надо обязательно позвонить в колокол для удачи во всем.

Храм Кали (Kali  Bari  Temple).Храм расположен прямо в Шимле, не так далеко от Мола. До храма нужно идти пешком по главной улице Шимлы. Известный храм среди паломников. Посвящен богине Кали. Там всегда много народа. Особенно в последнее время, когда проходит очищение.

Буддийский монастырь линии Джонанг (йога Калачакра). Dorje  Drag  Monastery.  Найти этот монастырь, а особенно подъехать к нему – довольно сложная задача. Расположен он в районе холма обсерватории, и соответственно недалеко от бывшей резиденции британского короля Индии. Здесь дороги такие узкие, что проехать может только одна небольшая машина. Буддийский монастырь делит территорию одного из холмов Шимлы с храмом Дурги.  На самом верху – индуистский храм,  а буддийский монастырь находится чуть ниже. Вид из монастыря на холмы Шимлы – замечательный!

Тибетский монастырь Ньингма па в Касумпти ( Nyingma -pa, at  Kasumpti) Его Святейшество Таклунг Цетрул Ринпоче - глава Чжангтер («Северное Сокровище Терма») школы Нингма ,  Держатель Трона монастыря Тубтен Дорже Драк («Ваджрная Скала»), одного из шести великих монастырей школы Нингма является настоятелем монастыря, а также с 2012 года – главой тибетской традиции Ньингма Па. Ему 88 лет. Можно приехать в монастырь и получить благословение у Ринпоче. Сейчас в понедельник и пятницу Его Святейшество не принимает в связи с плохим самочувствием.

Сравнительно недалеко от Шимлы находится еще две святыни.

Храм Дурги (Mata Hatkoti Temple)  по пути в Банджар.  По легенде, это одно из самых древних храмовых мест Гималаев. Хаткоти – шахти Шивы.  Полагают, что здесь проводят часто время Шива и Парвати. Здесь Богиня защищает не только людей, но и богов от дьявольских энергий, энергий зла. Статуя  в храме составлена из смеси восьми ценных металлов. Ее высота -  1.20 метра.  Она находится в форме Богини-разрушительницы. Интересный факт мы узнали о изображении.  Лицо изменяет свое выражение, иногда  -  улыбчивое, а иногда – сердитое.  Паломники долго стоят перед богиней, чтобы поймать все выражения ее лица. Эффект  помощи тогда приходит, когда паломники не отводят глаз. Тогда – богиня вошла внутрь и будет помогать. Но многие не выдерживают ее взгляда.

Храм Вишну (Banthia Devta Temple).  Находится недалеко от Фагу. Здесь помещены десять воплощений Вишну и  Раванна. В храм надо идти пешком вверх через лес.

Марина Филиппова, июль 2014 год

Фотографии: Марина Филиппова

Категория: Люди Индии. Сакральные долины Гималаев (Банджар, Кинаур, Спити, Куллу) | Просмотров: 1151 | Добавил: mashalotus | Рейтинг: 0.0/0
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ




Copyright Филиппова Марина © 2024
Бесплатный хостинг uCoz