ИНДИЯ

ВЬЕТНАМ

Главная » 2009 » Октябрь » 9 » Непальские гуркхи празднуют юбилей в Дхарамсале
00:24
Непальские гуркхи празднуют юбилей в Дхарамсале

Индия не перестает удивлять! И сколько бы ты лет не прожил в Индии, каждый год приносит открытия, и не перестаешь поражаться разнообразием информации.
В марте месяце в Дхарамсале, что находится в штате Химачал Прадеш и известной, в основном, пребыванием тибетского правительства в изгнании, наблюдалось странное движение военного транспорта. Улицы маленькие, разъехаться двум машинам очень трудно, а здесь – огромные военные машины медленно передвигаются в район Багсунатха. Образовываются огромные пробки и соответственно путешественники задыхаются от выхлопных газов.
- Учения, вероятно, начинаются… Может что-то случилось?.. Пакистанские экстремисты перешли границу?.. – мнения высказывались разные.
Но местные жители нас успокоили:
- Военные делают пуджу (служба, молитва) в храме Багсунатха (сноска). Каждый год они приезжают сюда. Наш Бог помог им однажды, вот и благодарят его военные.
Добиться деталей от багсунатских старожилов было невозможно, потому что это – не «их пуджа», потому как мирно живут они уже долгие годы, и что там произошло у военных, их не коснулось. А вот праздник будет и это всегда хорошо! Пришлось идти к офицерам, и узнавать детали этой давней истории. Офицеры хорошо говорят по-английски и с большим удовольствием рассказали о пудже.
Первый батальон непальских гуркхов был образован в английской колониальной армии в 1815 году. В это время английские войска воевали с мусульманскими завоевателями. Военные сражения проходили с большим преимуществом мусульман. В 1861 году батальон перевели в Дхарамсалу, куда и переехали семьи непальских офицеров и образовали небольшую общину. Храмов в это время в Дхарамсале и окрестностях было мало. Местное население, которое состояло в основном из пастухов, молилось местным богам, которые жили в маленьких алтарях, сокрытых от чужих глаз. Единственный храм находился в Багсу и посвящен был также местному Богу Багсунатху. Имел он интересную историю, связанную с раджпутами - выходцами из Раджастана. Подробнее читайте: http://kailash.ru/c001/489.html
Сюда стали приходить непальские гуркхи семьями. И надо сказать, батальон начал одерживать победы. Местный бог Багсунатх стал покровителем военных. Раз в месяц здесь проходила пуджа.
В 1947 году Индия приобрела независимость. Батальон непальских гуркхов остался в индийской армии. Его перевели в другое место, но каждый год в храме, в маленьком поселке Багсу, рядом с Дхарамсалой, проходят пуджи в честь местного бога Багсунатха.

Марина Филиппова.


Примечание:
Гуркхи (гурки) — британские колониальные войска, набиравшиеся из непальских добровольцев. Появились в 1816.


Гуркхи принимали участие в подавлении антиколониальных восстаний в Индии (сикхов и сипаев) и в Афганистане (1848). Также гуркхи воевали в Первой мировой войне против врагов Великобритании на Ближнем Востоке и во Франции. В годы Второй мировой войны гуркхи воевали в Африке, Юго-Восточной Азии и Италии. Подразделения гуркхов носят название одноимённого народа, населяющего современный Непал, и составляющего один из 25 его округов. Народ гуркхов взял имя индуистского воина-святого Гуру Горакнатха, жившего в 18 м веке, и происходит от переселенцев из Раджастана (северная Индия), и состояли из раджпутов (касты тхакури и четри) и браминов (то есть касты воинов и жрецов).

В британской колониальной классификации гуркхи были отнесены к так называемым «воинственным расам», которых отличает агрессивность в бою, храбрость, преданность, самодостаточность, физическая сила, и способность тяжело работать долгое время.
В 1769 году династия Гуркхов захватила контроль над территорией современного Непала. В 1814—1816 произошла британо-гуркхская война, в которой гуркхи оказали жёсткое сопротивление войскам Британской Ост-Индской Компании; по итогам этой войны Непал сделал ряд территориальных уступок, взамен которых Компания обязалась выплачивать ему 200 тыс. рупий ежегодно. Британцы не смогли превратить эту страну в свой протекторат, и были очень впечатлены действиями гуркхских солдат.С 1815 года начался набор гуркхских добровольцев в ряды британской колониальной армии. После оставления англичанами Индии гуркхи продолжают служить в Вооружённых Силах Индии и Великобритании. По современным законам, гуркхи не считаются наёмниками, так как они полностью интегрированы в английскую военную систему и служат на тех же основаниях, что и британские военнослужащие. Аналогичные правила применяются к гуркхам на службе Индии.


Категория: Путевые заметки. Разное | Просмотров: 1252 | Добавил: mashalotus | Теги: Индия, Гималаи, Гуркхи, Дхарамсала | Рейтинг: 0.0/0
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ




Copyright Филиппова Марина © 2024
Бесплатный хостинг uCoz