ИНДИЯ

ВЬЕТНАМ

Главная » 2010 » Февраль » 4 » Непал. Катманду. Подарки ступы Сваямбху. День первый
15:33
Непал. Катманду. Подарки ступы Сваямбху. День первый

Filippova Marina, 13-12-2009 10:10

В первый день после вынужденной "спячки" мы с другом отправились в район холма Сваямбунатх и - наверх, к ступе! Подальше от гари и шума машин! Нас толкали многочисленные паломники и туристы, а ноги несли вверх и сердце замирало от предвкушения открытия.

Оказавшись у ступы, мы не торопясь обошли ее вокруг, и остановились у старого монастыря Донак Чолинг Дева Дхарма. Что-то подсказывало нам зайти туда. В храме только что прошла служба и мы поняли, что опоздали. Пожилой лама беседовал с группой прихожан. Мы не торопились. Когда люди ушли, лама пригласил сесть рядом с ним.

Завязалась беседа. Он спросил - откуда мы и почему решили зайти в храм. Ответить на этот вопрос было трудно.

- Вы пришли в день полнолуния, и только что я проводил службу Падме Самбхавы, - улыбаясь пояснил лама, - Мне приятно видеть здесь гостей из России. Я дважды бывал в вашей стране.
В свою очередь мы поведали ему об Учениях Далай Ламы 14 для буддистов из России, которые проходили в конце ноября в Индии.

- Это хорошо, что Россия повернулась к буддизму. Учение Дхармы помогает преодолевать многие препятствия. Многое что проясняет, - одобрительно прокомментировал наш рассказ лама Кенпо Калсанг, - Если вы сейчас свободны, можете пойти ко мне в гости.

Конечно, мы были свободны! Такие подарки принимаются безоговорочно. Рядом с храмом стояла молодая китайская пара и лама нас познакомил:

- Эти ребята только что приехали в Непал и в первый же день пришли в храм, когда проходила служба. Я их тоже пригласил в гости.

Мы шли по узким улицам, которые примыкали к холму, где располагалась ступа и монастырь: молодая китайская пара и мы с другом из России. Вел же нас к себе в гости главный лама старейшего буддистского монастыря в Катманду и рассказывал о Манжушри - главного покровителя этого места.

IMAGE5$

Немного было не по себе от такого поворота событий. А затем мы пили чай в маленькой комнате с алтарем и беседовали о Китае, России, Непале и Индии, о буддизме и путешествиях, о Калмыкии и Улюмжинове, в которым когда-то встречался Лама Кенпо Калсанг.

- Мне не хочется отсюда уходить, - вздыхая проговорила я, понимая, что время уже позднее и надо завершать визит.
- А вы переезжайте в нашу новую гостиницу. Мы ее только что построили. Завтра приходите с утра и посмотрите комнаты. Здесь можно заниматься практиками. Наверху есть зал для медитаций.

Это был второй подарок за сегодняшний день!

Лама тепло попрощался с нами и завтрашний день был обозначен. Мы опять придем сюда - в тихий район холма Сваямбунатха.


Категория: Путевые заметки. Разное | Просмотров: 976 | Добавил: mashalotus | Теги: Сваямбунатх, Катманду, Непал, ступа, Марина Филиппова | Рейтинг: 0.0/0
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ




Copyright Филиппова Марина © 2024
Бесплатный хостинг uCoz