ИНДИЯ

ВЬЕТНАМ

Главная » 2009 » Октябрь » 9 » Начался месяц Шивы - Шраван
04:21
Начался месяц Шивы - Шраван

Если путешественник собирается в Индию, то ему будет интересно знать, что большинство жителей Индостана давно живут в двадцать первом веке. Здесь, «на индийском дворе» - 2066 год по календарю Викрама, что отмечено во всех официальных календарях. Если Вас этот факт расстраивает, и Вы не хотите торопить время, то на этой территории есть шанс окунуться в прошлое, не только соприкоснувшись с уникальными традициями, дошедшими из древности, но и в реальном временном пространстве. По календарю Шака (Сака) в Индии сейчас 1931 год, что тоже официально признано. Конечно, христианский 2009 год также принимается всеми индусами – как-то надо выживать в едином информационном пространстве, но если Вы решили посетить мусульманские регионы, то можете отметить 1431 год, а на буддистских территориях - 2137. Если Вы долго путешествуете по Индии и забыли, в каком же году вступили на эту священную землю, то не надо отчаиваться – купите газету. Там всегда указываются все года, которые сейчас действуют на территории Индостана. Ваше дело – только выбрать в зависимости от состояния души и тела.

Только для ведения бизнеса и государственных дел индусы пользуются общепринятыми названиями месяцев. Для путешественника и открывателя нужно оказаться от мысли понять в каком месяце Вы прилетели в Индию и когда будет проходить тот или иной праздник. В середине апреля, например, есть шанс отпраздновать Новый год, т.е. новое летоисчисление. В справочной литературе часто указываются названия месяцев на хинди. При желании можно выучить язык, но это не даст Вам исчерпывающей возможности разобраться во времени. В отдельных штатах есть свои названия месяцев, которые не всегда совпадают с общепринятыми. Если Вы увидели информацию, что какой-то священный праздник проводится 20 числа индийского месяца бхадона, то это значит, что он будет отмечаться где-то в начале сентября. Надо посмотреть в официальном календаре, когда начинается Бхадон в этом году и точно определить дату.

14 июля на всей территории Индостана начался месяц Шраван.
Это - месяц почитания Шивы и Парвати. Месяц, который дает силу мужчине и силу Шахти - женщине. Рано утром каждый день во всех храмах Шивы, около Шивалингамов проходят службы.

На одной из них, в Наггаре, в Гималаях, в первый день Шравана наша группа путешественников побывала на службе. 

Мы зажгли благовония, возложили цветы на Шивалингам и получили благословение.
С месяцем Шивы и всех Вам благ и Мудорости!
Марина Филиппова из Индии
Категория: Путевые заметки. Разное | Просмотров: 1119 | Добавил: mashalotus | Теги: праздники, шива, Гималаи, Индия | Рейтинг: 0.0/0
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ




Copyright Филиппова Марина © 2024
Бесплатный хостинг uCoz