ИНДИЯ

ВЬЕТНАМ

Главная » 2010 » Сентябрь » 8 » Индия. Героические стремления. Каждый выбирает свой путь
01:04
Индия. Героические стремления. Каждый выбирает свой путь
 
 
 
 
 
Переночевав в Лахуле и не дождавшись второй машины, мы тронулись в путь уже днем. Дорога в долину Спити (ее называют местом жемчужины или драгоценности) очень красива, но «жемчужина» не всегда достается легко. Нужно пересечь горные речки и водопады, попрыгать на камнях, подышать пылью. Окружающие горы помогают преодолевать препятствия. В этом году я Гималаи с трудом узнавала. Была середина июля, а снег в некоторых местах не растаял, воды было очень много, потому небольшие водопады, которые стекали на грунтовую дорогу, превратились в бурные потоки, сносившие огромные камни в пропасть. Каждый шофер останавливался перед этими ревущими духами природы в страхе, а затем, совершив молитву, кидался в пенящийся поток. У нас выхода не было – либо пройти по камням рядом с пропастью, куда падала вода, либо в машине преодалеть это препятствие. Оба варианта были рискованые. Но, увидев, как одна из машин резво перескочила водопад, мы успокоились и отдали себя в руки Бога, шофера и природы. Так мы преодалели три водопада. В Норвегии есть горы, которые называют – «плачущими». Много маленьких водопадов струится по их склонам. В этом году долина Лахул в индийских Гималаях «рыдала»!
 
 
 
Выехав из Лахула и преодалев перевал Кунзум, который еще не успел освободиться от снега, мы довольно быстро домчались до гостиницы. Поздно ночью позвонил Павел и сообщил, что вторая машина всего за десять часов достигла долины Кейнор. Дорога была нормальной, муссоны еще не успели ее разрушить, потому вероятность нашей встречи в середине долины Спити была большой. Но команде Павла необходимо было сделать разрешение на прохождение пограничных мест в столице Кейнора Рикон Пио, а для этого они должны были провести в городке Кальпа, что находится неподалеку, два дня. Желание достичь Малого Тибета, несмотря на препятствия, которые возникали в этом году, было огромным. Потому уже через день, в два часа, вторая машина приехала в Табо. Мы не ожидали такого темпа и планировали выехать в легендарный поселок на следующий день. Поэтому воссоединение экспедиции задержалось. Но мы уже были вместе и чувствовали себя победителями.
 
 
 
Многие так и не смогли попасть в долину Спити, простояв несколько дней на перевале Рохтанг. Устав от ожидания многие путешественники возвратились в долину Куллу, отложив свои приключения до лучших времен и погодных условий. Марина Филиппова из Малого Тибета (долина Спити)
 
Начало:
 
 
Фотографии:
Марина Филиппова
Валерий Гаркал
 
Категория: Путевые заметки. Разное | Просмотров: 1045 | Добавил: mashalotus | Теги: Малый Тибет, Индия, долина Спити, Лахул, Марина Филиппова, Кунзум | Рейтинг: 0.0/0
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ




Copyright Филиппова Марина © 2024
Бесплатный хостинг uCoz