ИНДИЯ

ВЬЕТНАМ

Главная » 2010 » Сентябрь » 2 » Индия. Дели - великая строительная площадка
03:30
Индия. Дели - великая строительная площадка
 
 
 
Осталось только два месяца до открытия игр стран Содружества в Дели. Но столица Индии до сих пор похожа на строительную площадку. Особенно ее центр. Я не понимаю, как за такой малый срок все приведут в порядок!? Такое ощущение, что понадобится еще пол года для того, что отреставрировать Коннаут плейс и территорию, прилегающую к дворцу Президента. Многие спортивные площадки не достроены, а эстакада линии метрополитена, которая пролегает от центра до нового аэропорта до сих в стадии строительства. Все перекопано, центр в строительных лесах, дороги блокированы.
 
 
 
Вместе с тем, можно увидеть много военных с автоматами. Уже сейчас в Дели введено особое положение. Мои друзья, которые прилетели недавно, были удивлены таким количеством военных на улицах столицы. Надо сказать, что не только центр города попал под влияние Шивы. Его, по сути дела, разрушили, чтобы воплотить из руин новый. Майн Базар, куда я думаю, не поедут гости игр Содружества, тоже подвергается глубокому изменению.
 
 
Еще три месяца тому назад главную улицу вспахали бульдозерами и замостили вновь. А сейчас разрушают дома, чтобы расширить ее. Что будет с Майн базаром в будущем, не совсем ясно. Местные жители и торговцы говорят, что им дают большую компенсацию за разрушенную частную собственность, на которую, они надеются построить новые магазины и лавочки. Но где? Если дома стоят так плотно, что трудно обойти друг друга на узких переулках, которые отходят в сторону от главной улицы.
 
 
Мне бы хотелось очутиться в Дели в октябре, чтобы своими глазами увидеть чудо преображения. Часто гуляя по Канут плейс (а я в Индии нахожусь более 14 лет), все время удивлялась его "обшарпанному" виду. Оптимистичные делийцы утверждают, что к октябрю все будет достроено и отреставрировано. Центр Дели превратится в единый памятник архитектуры времен английского владычества и чудо свершится. А в Индии часто совершаются чудеса!
 
Марина Филиппова из Дели (Индия)
 
 
Категория: Путевые заметки. Разное | Просмотров: 925 | Добавил: mashalotus | Теги: Индия, Дели, Марина Филиппова | Рейтинг: 0.0/0
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ




Copyright Филиппова Марина © 2024
Бесплатный хостинг uCoz