ИНДИЯ

ВЬЕТНАМ

Главная » 2009 » Октябрь » 9 » Гималаи. Самая шикарная гостиница
01:33
Гималаи. Самая шикарная гостиница

В Индии не так много хороших гостиниц. А шикарных отелей с «изюминкой» местного колорита - по пальцам пересчитать можно. В основном такие отели находятся в штате Раджастан. В Гималаях найти хороший отель - большая проблема. В Ладаке(Малом Тибете) таких отелей нет. В Кашмире, в Шринагаре - только один «Интернешинал Континенталь» группы Лалит, в Дхарамсале с натягом можно отнести к «приличным» отелям - «Махиндра клаб», а в Манали состоятельные люди стремятся в «Спейн Ресорт», потому в пик туристического сезона там нет мест. В Спити и Кейноре таких гостиниц нет. Что делать богатому человеку, который уже привык к отличному европейскому сервису и гостиницам? Отказаться от путешествий в Гималаи? Мучиться на жестких постелях и с трудом заглядывать в туалеты-душевые? А если еще и пастельное белье не всегда свежее? Поездка в Гималаи становится для состоятельного человека - подвигом. И многие совершают такой подвиг!
В этом году мне посчастливилось найти самую шикарную гостиницу в северных Гималаях. Это - Wildflower Hall в 15 км. от Шимлы. История этого здания насчи тывает более 100 лет. Когда-то просторный дом принадлежал личному секретарю Вице-короля Индии господину Баттену. Сюда часто, для уединенного отдыха приезжал лорд Рипон, Семья лорда Дуферина использовала это здание, как свою загородную виллу. Затем командующий британской армии занял роскошный особняк, как только прибыл в Шимлу. После отъезда из Индии, дом был продан мистеру Хотцу, который превратил его в гостинцу для приезжих аристократов и для проведения воскресных каникул британской и индийской знати. После принятия независимости Индии дом оказался без владельцев. И только в 1972 году, когда образовался штат Химачал Прадеш, здание было передано департаменту туризма. Но на реставрацию такого огромного дома денег не было. И оно использовалось традиционно. Что есть, то и будем предлагать. Комнаты обветшали, камины перестали работать, дух сырости и плохой кухни поселился в когда-то шикарных апартаментах. И в 1993 году из-за старой электропроводки сгорела часть здания.
Группа Оберой выкупила дом, и в 1995 году начала реставрацию и перестройку здания под отель.
Вилдфлауер Холл стоит в окружении соснового бора на вершине холма. Из окон видна потрясающая картина гор. Сейчас это - самый шикарный отель в северо-западных Гималаях.
Марина Филиппова из Шимлы (Индия, Гималаи).
Категория: Путевые заметки. Разное | Просмотров: 1176 | Добавил: mashalotus | Теги: Шимла, Индия, Отель, гостиница, Гимали | Рейтинг: 0.0/0
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ




Copyright Филиппова Марина © 2024
Бесплатный хостинг uCoz