ИНДИЯ

ВЬЕТНАМ

Главная » 2011 » Июль » 8 » Паломники стремятся быстрее достичь фаллоса Шивы в Амарнатхе
02:39
Паломники стремятся быстрее достичь фаллоса Шивы в Амарнатхе

«Мне не о чем больше мечтать! Я увидел Шивалингам - Шиву в образе Амарнатха (Владыки бессмертия), белоснежного Ганешу и пару голубей. Что еще нужно для последователя Шивы!» - сказал паломник из Калькутты, который достиг священной пещеры Амарнатх с первой волной верующих . Она расположена высоко в горах на северо-западе Индии, в штате Джамму и Кашмир.

Амарнатх-ятра — это ежегодное паломничество. Тысячи верующих посещают пещеру. Её высота составляет примерно 45 м, а ширина — 27 м. Здесь находится ледяной Шивалингам — главный объект поклонения. Пещера доступна лишь в июле-августе, в сезон дождей, в период с полнолуния месяца Ашад (Ashad Purnima) до полнолуния месяца Шраван (Shravana Purnima). Всё остальное время пещера находится под снегом. Ежегодно Амарнатх посещают 25 тыс. паломников.

Многие паломники, достигая пещеры, впадают в состояние огромной радости, поют религиозные гимны, как в святилище перед ледяным фаллосом Шивы, так и вокруг пещеры.

Прадип Кумар – шестидесятилетний паломник преодолел трудный путь под проливным дождем, чтобы достичь пещеры рано утром. Он из Пенджаба – штата, расположенного на севере Индии и первый раз посетил святыню в 2000 году. С этих пор каждый год он совершает такой тяжелый путь. В этом году он нашел ледяной фаллос Шивы в хорошем состоянии.

«У каждого паломника есть мечта – увидеть Шивалингам в хорошей форме. Мне очень повезло, что я увидел ледяной фаллос Шивы в таком отличном состоянии», - сказал господин Кумар.

Прадип, несмотря на проливной дождь, шел с группой четырех молодых людей, не отставая, что позволило ему так быстро достичь цели.

«В прошлом году я приехал поздно и размер Шивалингама был значительно меньше. На сей раз, я хотел быть среди первой группы, и сделал это!», - сказал он с чувством удовлетворения.

В прошлом году верующие были разочарованы из-за раннего таяния ледяного лингама. Температура воздуха в районе пещеры была намного выше, чем в этом году.

Военные строго следят за дисциплиной во время посещения пещеры.

«Очень трудно управлять этим процессом. Все стремятся первыми получить даршан около Шивалингама и создают большие трудности, как для себя, так и для других», - посетовал Дипак Шарма – командир батальона, размещенного в районе святыни.

Перевод – Марина Филиппова

http://kailash.ru/news2/news4068.html


Просмотров: 786 | Добавил: mashalotus | Теги: Джамму и Кашмир, Индия, Пещера, Амарнатх Ятра | Рейтинг: 0.0/0
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ




Copyright Филиппова Марина © 2024
Бесплатный хостинг uCoz