ИНДИЯ

ВЬЕТНАМ

Главная » 2010 » Июнь » 13 » Образование оползневого озера в Пакистане. Драматический фоторепортаж
19:15
Образование оползневого озера в Пакистане. Драматический фоторепортаж

Пять месяцев назад, 4 января 2010 года, в отдаленной долине реки Хунза в северной части Пакистана сильнейший оползень похоронил деревню Аттабад, уничтожив 26 домов, убив 20 человек и перекрыв реку Хунза. По мере роста новообразовавшегося озера власти поспешили эвакуировать местных жителей и помочь пострадавшим от оползня. Сейчас образовавшееся озеро составляет 91 метр в глубину и 16 км в длину, оно поглотило большую часть шоссе, ферм и домов. Ранее на этой неделе озеро достигло вершины естественной запруды и начало разливаться. Этот стремительный размыв оползневых обломков заставил властей забеспокоиться о потенциальном прорыве запруды, а местные жители начали покидать свои дома.


1.    Эта фотография была сделана во время второго оползня недалеко от деревни Аттабад, в северной части Пакистана, 22 января, после того как первый оползень 4 января блокировал большую часть долины Хунза, перекрыв одноименную реку. (Inayat Ali (Shimshal)/Pamir Times / CC BY-NC-ND)


2.    Новообразовавшееся озеро, сформировавшееся из-за перекрытия реки Хунза (на фото через несколько дней после оползня). (Zulfiqar Ali Khan/Pamir Times / CC BY-NC-ND)


3.    Еще один вид на быстрорастущее озеро, образовавшееся после оползня. Фото сделано с того, места, где раньше была деревня Аттабад 1 февраля. (Zulfiqar Ali Khan/Pamir Times / CC BY-NC-ND)


4.    Чтобы произвести подъем грузов и увезти деревянную лодку к озеру, где она будет использована для эвакуации и доставки провизии, наняли тяжелое машинное оборудование. (Zulfiqar Ali Khan/Gulsher Khan/Pamir Times / CC BY-NC-ND)


5.    На этом снимке, сделанном 30 апреля, местные жители перевозят в Китай свой транспорт на лодке по озеру, которое отрезало часть шоссе. Озеро вот-вот выйдет из берегов, и власти опасаются возможного наводнения, которое оставит без крова тысячи людей. (AP Photo/Shabbir Mir)


6.    Вид с вертолета на природную плотину, образованную после оползня. Тысячи людей были эвакуированы из своих домов на этой неделе в северном Пакистане из-за опасений, что озеро может прорвать плотину. (REUTERS/Abrar Tanoli)


7.    Вид с воздуха на природную плотину в деревне Аттабад, северный Пакистан. (REUTERS/Abrar Tanoli)


8.    Вид с воздуха на озеро, поглощающее деревню в районе реки Хунза. (AP Photo/Shabbir Hussain Imam)


9.    Жители деревни Сишгхат, живущие рядом с образовавшимся после оползня озером, собирают свое имущество, готовясь к эвакуации. (REUTERS/Abrar Tanoli)


10.    На этом снимке, сделанном из космоса, видна перекрытая часть реки Хунза и разливающегося озера, тогда еще 11 км в длину, поглотившего несколько деревень и часть шоссе Каракорам. (NASA Earth Observatory/Jesse Allen/NASA EO-1 team)


11.    Уровень воды в озере повышается, и местные жители строят вот такие мостики для эвакуации и доставки провизии. Возвышающиеся сзади колонны остались от «моста дружбы», который находится в стадии строительства вместо частично разрушенного шоссе. (Pamir Times / CC BY-NC-ND)


12.     Так это место выглядит сейчай. Колонны находящегося в стадии строительства «моста дружбы» вместо шоссе Каракорам, ныне затопленного, всего через две недели


13.    28 февраля второй крупнейший мост по шоссе Каракурам погрузилось в воду озера между двумя крупнейшими поселениями в долине – Шишкат и Гулмит. На тот момент мосту же был закрыт для проезда. (Zulfiqar Ali Khan/Pamir Times / CC BY-NC-ND)


14.    Ворота недалеко от фруктового сада частично в воде в верхней долине реки Хунза 14 апреля. Около 40 домов в деревнях Аинабад и Шишкат Паин были практически разобраны по камням, чтобы спасти ценные для людей предметы. (Zulfiqar Ali Khan/Pamir Times / CC BY-NC-ND)


15.    Прибор ASTER на спутнике Терра сделал этот снимок оползневого озера 1 июня. Сейчас это озеро уже 16 км в длину. Озеро выросло на 5 км. Вода здесь показана в разных оттенках голубого. Голые камни изображены в коричневых и серых оттенках. (NASA Earth Observatory/Jesse Allen/GSFC/METI/ERSDAC/JAROS, and U.S./Japan ASTER Science Team)


16.    После того, как озеро начало течь в слив, которые был прорезан рабочими, поток воды увеличился, однако он все еще не сравнится с потоком, втекающим в озеро из реки Хунза. К тому же, как видно из этих двух снимков, поток разъедает оползневые отложения, что опять же идет на пользу озеру. Всего через несколько месяцев сильнейшие потоки воды могут просто снести плотину и затопить близлежащие районы. Ученые и власти отслеживают ситуацию, в некоторых наиболее опасных районах уже начались эвакуационные операции. (Images courtesy of Professor David Petley / Hunza Landslide monitoring website)


http://bigpicture.ru



Просмотров: 908 | Добавил: mashalotus | Теги: озеро, Пакистан, затопление, Гималаи, Каракарум | Рейтинг: 0.0/0
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ




Copyright Филиппова Марина © 2024
Бесплатный хостинг uCoz