ИНДИЯ

ВЬЕТНАМ

Главная » 2012 » Ноябрь » 6 » Индия готовится к Дивали
20:18
Индия готовится к Дивали


История о том, как раз в год взрывают город Куллу

Давным-давно жил в Айодхьи принц Рама. Он был изгнан из своего царства вместе с прекрасной женой Ситой. Они поселились в дремучем лесу и были счастливы. Но ужасный демон Равана украл любимую жену принца. Божественный Рама вступил в борьбу с чудовищем. И помогал ему царь обезьян Хануман. Горы и скалы он обрушивал на полчища врагов в последней битве с Раваной. Столбы огня извергались из земли, и молнии полыхали на небесах, превращая ночь в день. Демон был побежден. Рама возвратился с женой в Айодхью и был провозглашен царем.


Именно это событие отмечают индусы во многих штатах в ноябре. Называется праздник – Дивали. В Гималаях, в столице долины богов – Куллу он проводится с особым торжеством. Ведь главный бог и царь этих мест - Рагхунатх прибыл сюда из Айодхьи, а царь обезьян Хануман особо почитается в Гималайских долинах. 


За две недели до праздника во всех лавочках и магазинах начинается распродажа фейверков, пистонов и прочих взрывных устройств. Целыми коробками покупают жители Куллу этот необычный товар. Особенно суетятся мальчишки. Они что-то мастерят сами, бегают друг к другу в гости, разрабатывают стратегические планы военных действий. Женщины и девушки плетут гирлянды из оранжевых цветов. Дома тщательно убираются, выбрасываются старые, ненужные вещи. Окна и двери украшаются цветами.


Наступает день праздника. Уже с утра по всему городу раздаются выстрелы и взрывы. Это нетерпеливые мальчишки торопятся начать Дивали. Но время настоящего праздника наступает вечером. Город вспыхивает мерцающими огоньками. На каждом окне, балконах, на крышах домов и около дверей горят свечи как символ оберега от злых духов. Хануман вступает в борьбу с ними. И ни одна темная сила не должна найти спасения в домах жителей Куллу. Начинается последнее, решающее действие Дивали. Город взрывается оглушительными выстрелами и вспыхивает фейерверками. Летят в небо ракеты, из-под земли бьют огненные фонтаны, и ночь превращается в день. Шум и грохот стоит такой, что, кажется, сами Гималаи рушатся под натиском земного огня. Ослепительные брызги освещают фигуры людей, исполняющих победный танец добра над злом, света над тьмой.


Рано утром долина богов – Куллу погружается в тишину. Над горами вспыхивает солнце. Божественный Рама встречает свою Ситу. Утро любви приходит в каждый дом. Люди поздравляют друг друга и возносят благодарственные молитвы.

Марина Филиппова
Просмотров: 921 | Добавил: mashalotus | Теги: Индия, Дивали, праздник | Рейтинг: 0.0/0
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ




Copyright Филиппова Марина © 2024
Бесплатный хостинг uCoz