ИНДИЯ

ВЬЕТНАМ

Главная » 2010 » Июнь » 29 » Грабители-эстеты забрали китайское полотно династии Мин
03:54
Грабители-эстеты забрали китайское полотно династии Мин




Ценная картина династии Мин была похищена во время вооруженного ограбления универмага в Ричмонде, Британская Колумбия.

Двое белых мужчин в желтых куртках службы безопасности, солнцезащитных очках и бейсболках зашли в магазин Chinese Painting Canada в субботу в полпервого дня и достали пистолет. Угрожая расправой, они взяли полотно художника Лан Иня, а также каллиграфическую живопись Юань Шикая – первого избранного президента Китая.

Неизвестно, является ли картина Лан Иня подлинником, однако она очень стара и передается из поколения в поколение уже более 400 лет. Стоимость полотна оценивается в 150 тысяч долларов. Кроме каллиграфии Юань Шикая грабители забрали еще две статуэтки Будды общей стоимостью около 50 тысяч долларов, и скрылись до прибытия полиции.


Справка




Великая Минская империя — государство под властью династии Мин, правившей в Китае после монгольской династии Юань с 1368 года по 1644 год. Мин была последней династией, правителями которой были этнические китайцы. После её падения к власти в Китае пришла маньчжурская династия Цин. Несмотря на то, что минская столица Пекин пала в 1644 году в результате восстания Ли Цзычэна, часть страны оставалась под контролем лояльного к минской семье режима (Южная Мин) до 1662 года.

http://ru.wikipedia.org
Просмотров: 793 | Добавил: mashalotus | Теги: китай, династия Мин, китайская картина | Рейтинг: 0.0/0
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ




Copyright Филиппова Марина © 2024
Бесплатный хостинг uCoz