ИНДИЯ

ВЬЕТНАМ

Главная » 2010 » Апрель » 20 » Еще один взгляд на российских туристов. Чем они "насолили" миру?
13:09
Еще один взгляд на российских туристов. Чем они "насолили" миру?


"Российские туристы" — словосочетание, заставляющее многих содрогаться. Справедливо или нет, но мы заработали себе славу хамоватых алкоголиков, которые сорят деньгами, но не знают элементарных правил поведения. Масла в огонь подлил некий немец, который после отдыха в Турции, потребовал вернуть ему деньги за путевку, так как отпуск "испортили русские".

О забавном и грустном инциденте стало на днях известно широкой общественности. Некий житель Германии после возвращения из отпуска, который он провел в Турции, подал иск в суд с требованием вернуть ему часть денег за путевку.

Мужчина заплатил за две недели отдыха по системе all inclusive (так любимой россиянами) 589 евро и оказался в отеле, который на 80 процентов был заполнен нашими соотечественниками. Вот они-то и стали причиной крайнего расстройства немца. Россияне, по его словам, своим "хамским" и "невыносимым" поведением испортили весь отдых. Однако судью города Дюссельдорф такие аргументы не убедили, и иск был отклонен.

Но дело даже не в конкретном невезучем немце, а в том, что само словосочетание "российские туристы" уже для многих звучит, как нечто ужасное и крайне неприличное. О том, что некоторые турфирмы продают специальные путевки на курорты, где точно не будет русских, знают все. Но, наверное, немногие слышали о таком парадоксе — покупателями подобных туров, в основном, становятся сами же россияне. Получается, мы стыдимся самих себя.

Конечно, можно сказать, что дурная слава "вечно пьяных русских" изрядна преувеличена. Тем более что во всем мире куда более шумными считаются британцы и все те же немцы. Однако периодически мы вновь показываем себя не с лучшей стороны. Достаточно вспомнить прогремевшее на весь Интернет видео с россиянкой, которая то ли в Турции, то ли в Египте устроила безобразный скандал из-за того, что ее слишком медленно обслуживали. Пока милая с виду девушка поливала матом бармена, толпа радостно ей подыгрывала.

В прошлом году среди европейцев был проведен опрос, участники которого рассказали, чем именно российские туристы насолили всем остальным. Так вот, россияне раздражают тем, что на ночь затаскивают лежаки с пляжа к себе в комнату, чтобы на следующий день их не занял никто другой, во время обеда по системе all inclusive сметают весь шведский стол, причем, как правило, еду берут впрок, распихивая по сумкам и карманам.

При этом за столом ведут себя ужасно, громко разговаривают и вообще производят неприятное впечатление. Кроме того, русские туристы, по словам европейцев, очень кичатся деньгами и стараются повсюду продемонстрировать свою состоятельность.

Любопытно, что именно за последнее обстоятельство нас очень любят в Крыму. Владельцы местных гостиниц утверждают: да, россияне напиваются и все громят, но зато потом оплачивают ущерб сторицей. "Когда русские гуляют, то непременно хотят праздника и для всех вокруг. Официанты получают немыслимые чаевые. После всего выпитого и съеденного душа таких клиентов обычно требует продолжения веселья, которое часто заканчивается драками. В этом случае от кулаков страдают не только люди, но и гостиничное имущество: ломается мебель, разбиваются телевизоры и стекла. Наутро постояльцы перемещаются в другой номер, отстегивают необходимую сумму, возмещая причиненный ущерб, и продолжают свой отдых", — рассказывают в местных отелях.

http://www.pravda.ru

Комментарий Марины Филипповой


У меня немного другая точка зрения на российских туристов, хотя до сих пор довольно часто встречаются такие "экземпляры" на дорогах Планеты. Но постепенно они уходят в прошлое. И это не быстрый процесс. Нужно время, чтобы изменить сознание и стиль жизни.

Материал о туристах в Гоа читайте:

http://filippovamarina.ucoz.ru/blog/indija_tvorchestvo_goanskikh_dachnikov/2010-03-10-89

http://filippovamarina.ucoz.ru/blog/indija_schaste_goanskikh_dachnikov/2010-03-10-88

http://filippovamarina.ucoz.ru/blog/indija_novyj_goa_sindrom_chast_2/2010-03-04-87

http://filippovamarina.ucoz.ru/blog/indija_novyj_goa_sindrom_chast_1/2010-03-04-86


Марина Филиппова

Просмотров: 963 | Добавил: mashalotus | Теги: туристы, Марина Филиппова, Гоа, туризм | Рейтинг: 0.0/0
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ




Copyright Филиппова Марина © 2024
Бесплатный хостинг uCoz