ИНДИЯ

ВЬЕТНАМ

Главная » 2014 » Сентябрь » 15 » Монастырь Палпунг Шераблинк на севере Индии. Штат Химачал Прадеш. Долина Кангра
21:40
Монастырь Палпунг Шераблинк на севере Индии. Штат Химачал Прадеш. Долина Кангра

В прекрасной гималайской долине Кангра, что находится на севере Индии на одном из холмов, который расположился у подножья хребта Дхауладхар, стоит огромный  монастырь линии Карма Кагью тибетского буддизма - Палпунг Шераблинк. Его начали строить в 1976 году и до сих пор из года в год возводят новые здания.

Но эта история началась давно, в 1727 году, в Тибете. Ситу Панчен Чоки Джюнгнэ (восьмой Тай Ситу) основал в Тибете большой монастырь Палпунг в восточном Тибете. Само слово означало: «пал» - победа и «пунг» - собирать. Палпунг стал большим учебным центром, который победно объединял учебу и практику. Монастырь относился к линии Карма Кагью,  являлся главным монастырем этой линии тибетского буддизма в восточном Тибете и объединял 180 монастырей и храмов. Студенты из этих филиалов приходили в монастырь Палпунг изучать ритуалы, ритритные практики и религиозные тексты.

Настали тяжелые времена для тибетского буддизма. В то время монастырь Палпунг возглавлял молодой Таи Ситупа 12. Ему пришлось бежать сначала в Румтек, где находился Карма Па 16, а затем в возрасте 22 лет заняться строительством монастыря Палпунг на территории Индии, в гималайской долине Кангра, вдали от шума городского, на одном из лесистых холмов.

Сейчас монастырь Палпунг, или Палпунг Шераблинк,  а его называют Буддийским институтом Майтрейи, занимает огромное пространство: главное здание монастыря, где проходят основные службы, женский и мужской ретритные центры, гостиницы, дома для лам и монахов, столовые, помещение для ступы Таи Ситупа 11.

Недавно в монастыре построили клинику и врачебный кабинет, а также дом престарелых. 

В конце июня 2014 года закончили строительство главного здания Университета и завершают внутреннее оформление храма при Университете.

Молодые тибетские скульпторы и индийские помощники трудятся над статуями буддийских святых, а художники приступили к росписи внутренних стен храма.

Двенадцатый Таи Ситупа – известный буддийский Учитель. Он – главный наставник Его Святейшества семнадцатого Кармапа Оргьена Тринлей Дородже.  Ученый, поэт, каллиграф, художник, архитектор, автор многих книг, Таи Ситупа регулярно проводит Учения как в самом монастыре, так и в других буддийских центрах, а также за рубежом. Все тексты проведенных Учений изданы в девяти книгах, которые можно приобрести в монастыре.  

Находиться в монастыре Палпунг Шераблинк – одно удовольствие! Здесь есть как монастырские гостиницы, так и небольшая гостиница «Ступа», которой владеет тибетская семья.  Фотография сделана с балкона гостиницы. Подобные радуги довольно часто возникают над монастырем.

Тсеринг – молодая женщина, сделала для гостей самые комфортные условия для проживания. Небольшие и чистые комнаты, хороший ресторан, провела Интернет.

А какой сад, где посажены прекрасные розы! Тсеринг заботится обо всем, а ее муж Нима ей помогает и занимается в основном строительством.

При гостинице есть довольно большой магазин, где можно найти много интересных тибетских вещей, а также шали, одежду, посуду и разные нужные и ненужные мелочи.

Каждый гость может обратиться к Тсеринг с любой просьбой, и она старается организовать встречи с учителями в Университете, ламами и Ринпочи, посоветует, как лучше попасть на аудиенцию к Кармапа 17. Она – прекрасный проводник в мире монастыря Палпунг Шераблинк. Монастырь такой огромный, что гости, которые первый раз попадают в это пространство, могут заблудиться и растеряться. Тсеринг покажет,  где находятся комнаты защитников монастыря, попросит открыть главный храм, проводит к доктору, или на консультацию к кхемпо (дипломированный учитель буддийской философии) в Университет.  И вы всегда будете чувствовать заботу в этом прекрасном месте, где всегда тепло, уютно, радостно и светло.

Марина Филиппова из монастыря Палпунг Шераблинк. Июль 2014 год

Категория: Люди Индии. Долина Кангра | Просмотров: 1033 | Добавил: mashalotus | Рейтинг: 0.0/0
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ




Copyright Филиппова Марина © 2024
Бесплатный хостинг uCoz