ИНДИЯ

ВЬЕТНАМ

Главная » 2014 » Сентябрь » 18 » Легенды долины Банджар. Чаини (район Куллу. Штат Химачал Прадеш)
00:00
Легенды долины Банджар. Чаини (район Куллу. Штат Химачал Прадеш)

В густых кедровых лесах Великого гималайского заповедника, в Банджаре находится деревня Чаини. Здесь стоит высокая башня, которая защищала когда-то деревню от бед и напастей. Говорят, что башня была построена в 17 веке, и было в ней семь ярусов, а кто говорит и десять этажей. Но после разрушительного землетрясения в Кангре в 1905 году, эхо которого дошло и до  этих мест, два этажа башни были разрушены.  Сейчас башня насчитывает пять ярусов.

Не часто встретишь такие высокие сооружения на севере Индии, а тем более в Гималаях. Здесь храмы маленькие, а дома жителей гималайских долин не превышают 2-3 этажей.

Башня была построена правителем Такуром Даду и потому башню называют Дадья- Кот (Dhadhiya – Kot).  Сам раджа Такур был убит в военном  столкновении с войсками раджи Куллу, который хотел присоединить Банджар к своему царству.  Вдова раджи Такура просила у раджи Куллу о милосердии к своим близким и родным, а также о том, чтобы была увековечена память о ее семье. Деревню, где была построена башня, назвали Чаини.

Рядом с пятиэтажной башней находится Такур Двара или храм Мурлидар, где стоит изображение бога Кришны. Оно было перенесено сюда из храма, находящегося в двадцати километрах от этого места. Его спасали от сикхов, которые вторглись в область Банджар в 1720 году. В 26 комнатах обширного храма Кришны живет небольшая семья пуджари (служителя).

Здесь есть и другая башня меньших размеров. Это – сокровищница  Шрингри Риши, который является правящим богом долины Банджар.  Он приходит в гости к богам долины, к своему отцу, храм которого находится в деревне Шаджа, а также к своему гуру. Храм  Ламош Риши расположен высоко в горах, и путь туда очень долгий. Правящий бог долины Банджар, путешествуя, посещает священные места и находится там несколько дней. Но по пути он заходит в деревню Чаини и наряжается.  

Марина Филиппова, июль 2014 год, Индия, Гималаи

Фото: Марина Филиппова

Просмотров: 918 | Добавил: mashalotus | Рейтинг: 0.0/0
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ




Copyright Филиппова Марина © 2024
Бесплатный хостинг uCoz