ИНДИЯ

ВЬЕТНАМ

Главная » 2012 » Ноябрь » 26 » Октябрь 2012. Часть 1
15:01
Октябрь 2012. Часть 1
 
Первые встречи, первые впечатления
 
 
Этнографический тур в долину Куллу (Индийские Гималаи) начался 5 октября. Перед группой стоит задача как можно больше найти контактов с местным населением, собрать интересные легенды, встретить интересных людей и пообщаться с ними, узнать как можно больше о жизни людей, который живут в этих благословенных местах.
 
 
Мы в Наггаре. Погода стоит отличная, очень тепло днем и прохладно вечером, видна гора "М", очень тихо и торжественно. Давно закончился индийский туристический сезон, поэтому можно путешествовать без препятствий на дорогах. Местное население собирает последний урожай и готовится к Дуссейре - грандиозному празднованию в долине Куллу.
 
 
Первые встречи, первые впечатления. Утром проводятся пуджи (службы) во всех храмах Наггара. Нужно вовремя подойти к храму, чтобы застать пуджари (священника) на месте. И тогда вы соприкоснетесь с таинством общения с тем или иным богом. Храм Вишну в Наггаре.
 
 
Для того, чтобы понять, что происходит гид - Марина Филиппова рассказывает о происходящем действии. С чем это связано, как правильно принимать прасад, что означает каждый предмет, который использует пуджари для своей пуджи.
 
 
Священник делает пуджу около места, где растет священная трава тулси.
 
 
Утро в Наггаре в это время ясное. И, конечно, мы не пропускаем храм Трипури Сундри.
 
 
Трипури Сундри - красавица трех миров. Храм посвящен богине Дурге.
 
 
Местный брахман и йог поведал нам легенду о храме Трипури Сундри. Сам он возглавляет комитет, который следит за богиней. Но своих дел у него много. Рано утром господин Шарма встает и два часа занимается йогой и пранаямой, отдыхает и затем работает в саду. Ему 62 года и чувствует он себя совсем молодым.
 
 
А легенда такая. У одного брахмана было много коров. И он нанял мальчика, который следил за ними и пас коров в лесу. Все шло своим чередом, но однажды коровы пришли без молока и в последующие дни происходило тоже самое. Брахман очень рассердился, обвинял мальчика в том, что тот доил коров и выпивал молоко. Но пастушок клялся всеми богами, что не делал этого. Тогда брахман решил за ним проследить.
 
Спрятавшись за деревом, он увидел что мальчик уснул, а коровы гуляли сами по себе. Вдруг появилась девочка, которая подходила к каждой корове и как теленок пила молоко. Откуда она пришла, кто она такая... брахман не мог понять. Он созвал старейшин деревни и гура, который являлся голосом бога. Именно гур поведал, что сама богиня Дурга хочет, чтобы на месте, где паслись коровы был возведен храм. Обсудив эту просьбу богини, старейшины начали думать, какой же храм нужно построить на этом месте. Каждый предлагал свой проект. Они спорили до ночи и опять обратились к гуру. Тот, связавшись с богиней, сказал, чтобы они шли по домам, а утром, пришли к этому месту. Проект храма предложит сама богиня и утром они его увидят. Утром на этом месте стоял макет храма, который был выполнен из паутины. Именно такой дом захотела богиня Дурга. Именно такой храм сейчас стоит в Наггаре.
 
 
Мы изучаем изображения и знаки на храме Трипура Сундри.
 
 
Это место, где стоит паланкин богини.Надо сказать, что она все время передвигается по Наггару.
 
 
Индия. Долина Куллу.
 
 
У основных богов есть средства передвижения. У богини Дурги - лев или тигр.
 
 
А это - традиционные каменные стелы с изображением богини в традиционной одежде жительниц долины Куллу.
 
 
Автор – Марина Филиппова
Фото - Валерий Гаркалн, Марина Филиппова, Алексей Антонов
 
Продолжение следует…
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Категория: Люди Индии. Долина Куллу | Просмотров: 1596 | Добавил: mashalotus | Теги: этнографический тур в долину Куллу, тур в индию, путевые заметки | Рейтинг: 0.0/0
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ




Copyright Филиппова Марина © 2024
Бесплатный хостинг uCoz