ИНДИЯ

ВЬЕТНАМ

Главная » 2010 » Ноябрь » 13 » Фотовыставка Ивана Дементиевского "Путь Бон"
10:55
Фотовыставка Ивана Дементиевского "Путь Бон"
 
 
 
13 ноября 2010 в посольстве Непала в Москве откроется персональная фотовыставка Ивана Дементиевского - путь Бон. Выставка работает с 11.00 до 19.00 по адресу: Москва, 2-й Неопалимовский пер, 14/7. Вход свободный.
Выставка посвящена экспедиции, состоявшейся весной этого года в труднодоступный регион на границе Непала и Китая, в поисках следов добуддистской религии Бон.
Известный московский фотограф Иван Дементиевский - автор многочисленных выставок. Организатор и руководитель нескольких экспедиций, член Союза фотохудожников России. Имеет обширный опыт путешествий в малоисследованные и труднодоступные точки земного шара. Уже много лет он сотрудничает с различными известными журналами и Интернет-изданиями России, Казахстана, Германии, Испании. Дементиевский снимал Армению и русский Север, Нагорный Карабах и Карелию, Арктику и Азию, Казахстан и Африку. Фотограф родился в 1976 году в Непале, поэтому его взгляд на эту страну имеет особый ракурс.
Непал, небольшая высокогорная страна, большую часть которой занимают Гималаи, надёжно хранящие многие тайны. Именно поэтому, на такой, казалось бы, небольшой территории сохранились традиции и обычаи, которые, порой, уходят в глубину веков. Именно это интересовало Ивана Дементиевского, который, при поддержке посольства Непала в Москве, отправился весной 2010 года в труднодоступный регион Непала - Долпа (DolPa), находящийся на границе Непала с Китаем исследовать религию Бон.
Религия Бон, существовала в Тибете задолго до рождения Будды Гаутамы, а в некоторых удаленный районах Тибета и Непала, ее традиции передаются до сих пор.
Труднодоступные перевалы, высотой более 5000 метров, надёжно защищают это место от постороннего взгляда, и только с третьей попытки, экспедиция смогла попасть в верхний Долпа (Upper Dol Pa), где до сих пор ещё живы традиции и верования добуддистских времён. Более 40 дней экспедиция работала в Гималаях. Пройдено более 800 километров, и это всё на высотах 4500-5000. Привезено огромное количество фотографий, и записей. Участники экспедиции стали свидетелями и принимали участие в церемонии Цам, которая проводится раз в году. Побывали на священном озере Шэйпоксундо, куда стекаются паломники из разных стран. Всё это и многое другое можно увидеть на фотографиях, представленных на фотовыставке.

Фото: http://www.photoline.ru

http://www.shuleko.ru

Просмотров: 669 | Добавил: mashalotus | Теги: Тибет, Непал, Бон | Рейтинг: 0.0/0
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ




Copyright Филиппова Марина © 2024
Бесплатный хостинг uCoz